Топ-10 ошибок юзабилити при создании интернет-магазина

Топ-10 ошибок юзабилити при создании интернет-магазина

 

Предназначение юзабилити?

Для обычного магазина повысить сбыт своего товара можно с помощью ремонта, изменения расстановки позиций на полках или организации паркинга. В магазине онлайн формата поднятие продаж происходит благодаря грамотному юзабилити. Сюда можно отнести:

  1. Оформление покупки в один клик;
  2. Изменение внешнего вида сайта;
  3. Интуитивно понятная навигация по разделам, прочие улучшения.

Тут нужна регулярная кропотливая работа, так как от данного фактора напрямую зависит заработок на ресурсе. 

Существует 10 основных распространенных ошибок юзабилити, исправление которых положительно повлияет на число покупок, совершенных в интернет-магазине. Рассмотрим их более конкретно.

  1. Сумбурный ассортимент

Для высоких и стабильных продаж, предлагаемый перечень наименований в магазине должен быть специализированным, а также структурированным. Маленький ресурс не должен иметь множество различных тематик ассортимента. Реализация разнопрофильных шин для автомобиля, парфюмерии и лакокрасочной продукции в одном магазине не вызовет доверие к сайту у покупателя. Выбор товара должен быть предметным, тогда ваш магазин будет позиционировать себя как качественный ресурс. Если вы хотите продавать товары для разных целевых аудиторий, то можно создать несколько виртуальных магазинов и уделять каждому достаточное количество времени.

Вышеуказанное может вызвать критику, учитывая существование «Алиэкспресс» и «Ебей», но ее можно легко оспорить. Данные сайты – это не онлайн-магазины, а огромные торговые площадки. Их можно сравнить с базарами, где каждый желающий арендует место и продает свой товар.

Таким образом, узконаправленная специализация магазина является наиболее эффективным способом поднять продажи и позволить вашему бизнесу стабильно развиваться.

  1. Плохо продуманная главная страница

Основная проблема главной страницы некоторых виртуальных магазинов – отсутствие удовлетворения информационных потребностей посетителей. Психология человека функционирует так, что, если, зайдя на ресурс и в течение 20 секунд потенциальный клиент не находит искомый товар или вообще не понимает, что предлагает ему сайт, он долго не задержится и точно не вернется.

Существует даже статистика, которая иллюстрирует – 20% низкопосещаемых сайтов имеют проблему некачественной главной страницы.

То есть, чтобы заинтересовать посетителя, дать ему ответ на интересующий вопрос нужно рядом с логотипом, названием вашего сайта отображать тематику магазина (фабрика дверей, магазин бытовой техники, мастерская одежды). Первым делом при входе на web-ресурс клиенту «бросится в глаза» информативная шапка с конкретной сферой деятельности магазина. Если человек нуждается в предлагаемом вами товаре, он задержится и захочет ознакомиться с ассортиментом подробнее.

Также не забудьте разместить на основной странице несколько обзорных карточек товара со специальным предложением, например, «Распродажа», «Хит сезона» или другой привлекательной пометкой. Главная страница как витрина, если она нравится, то посетитель конвертируется в клиента.  

  1. Большое полотно бессмысленного текста, вместо информирования клиента на главной

Некоторые владельцы онлайн-магазина полагают: «Чем больше текст на главную, с наличием максимального количества ключей, тем успешнее будет бизнес» - абсурд. Поисковая машина может быть и будет выводить ваш сайт в верхние позиции запроса, но адекватный человек, зайдя на ресурс, не станет читать огромный слабоинформативный текст, отнимающий 10 минут его жизни. Зачем? Клиенты «любят глазами». То есть сначала посетитель должен увидеть интересующий его товар, оценить его визуально, после ознакомиться с основными характеристиками, удовлетворяющей ценовой политикой и если по каждому пункту в голове «поставлена галочка», то в вашей административной панели появится новое уведомление о заказе.

Текст на главную, да и к каждому разделу, товарной карточке, несомненно, нужен, но он должен быть по факту – помогать решить проблему, описывать товар, указывать на его преимущества и ценность, но не превышать объем в 2000 символов. Лучше добавьте больше фотографий ассортимента с разных ракурсов или в процессе использования, прикрепите ссылку на видео (если это рационально), продумайте акционные предложения, скидочную систему, опишите что предлагает ваш сайт, в отдельном разделе «О компании» расскажите свою историю.

Если вы зайдете в супермаркет, вас не посадят в кресло, при этом не начнут показывать и комментировать видеоролик «Как все начиналось?». Покупателю сразу предоставляют целевую продукцию и завлекают, а о местонахождение всех категорий товара указывают специальные, размещенные на видном месте таблички. Так должно быть и в виртуальном магазине.

  1. Имитация навигации

Часто, при посещении онлайн-магазина посетитель не ищет товар по категориям или брендам, а сразу вводит запрос в поисковую строку. Если же поиск выдает непонятные и ненужные результаты – клиент, скорее всего, потерян.

Таким образом, поиск по ресурсу должен быть качественным. Что это значит?

  1. Возможность ввода двух и более ключевых слов;
  2. Некорректное написание запроса не влияет на отображение целевого товара;
  3. Форму для поиска лучше размещать в шапке, чтобы клиент мог ввести запрос с любой страницы ресурса;
  4. Результат поиска должен быть максимально релевантный;
  5. Хороший вариант – расширенный поиск;
  6. Страница с результатами поискового запроса должна иметь сортировку. Это облегчит процесс нахождения нужного товара, если отображено много позиций.

При соблюдении всех пунктов магазин оправдает ваши ожидания относительно рентабельности.

  1. Указание координат онлайн-магазина

Поиск городов, где возможно приобрести ваш товар, не должен создавать проблем для клиента. Комильфо – при входе посетителя на сайт, система автоматически определяет геолокацию пользователя.

Если регионов, с которыми работает виртуальный магазин немного, то их можно обозначить непосредственно в шапке ресурса, а также в разделе «Доставка».  

  1. Блок динамического изменения контента

Это так называемый слайдер, который является специальным элементом веб-дизайна. Часто слайд-шоу данного блока абсолютно бессмысленно, не несет важной для принятия решения информации, более того отвлекает внимание от ассортимента, занимая много пространства на странице. Размещение слайдера не только на главной странице, но и на всех остальных –рационально только в том случае, если изображения, которые он демонстрирует являются популярными товарами вашего магазина, новинками, уцененными позициями, прочими спецпредложениями или актуальными новостями, способными побудить к покупке. Также необходимо помнить, что при нажатии на любой блок с динамическим контентом должна открываться соответствующая информации на слайдере страница.

Один подобный элемент веб-дизайна не должен иметь больше чем 5 слайдов, меняющихся не чаще 1 раза в минуту, так как быстрое мигание не позволяет полноценно усвоить полученную информацию и отвлекает. Хорошо, если картинками слайдера можно управлять вручную.

Важное правило: текст на слайде должен быть суперкоротким (предел – 20 слов), максимально освещать основную идею вашего предложения.

  1. Как должен выглядеть правильный каталог товаров?

Для магазинов, у которых в арсенале большой выбор позиций, важно правильно оформить каталог, а именно структурировать его. Не удовлетворяющий желания каталог, является основной причиной использования поисковой строки на сайте или завершения работы с вашим ресурсом, что совершенно не способствует росту продаж и повышения популярность интернет-магазина.  

Разделение ассортимента на категории должно быть удобное, понятное для посетителя. Например, разбейте товар отдельно по брендам, моделям, дате выпуска и другим основным характеристикам наименований.

Сделайте основные категории и подкатегории, которые можно развернуть.

  1. Сложности навигации

Невозможно, что ваш интернет-магазин является единственным, неповторимым по сфере своей деятельности. Непременно существуют множество конкурентов, а для клиента ваш ресурс является одним из вариантов.

Таким образом, чтобы удержать посетителя, подтолкнуть его к покупке товара именно в вашем магазине, хороший каталог, приятная цена и удовлетворение информационных потребностей должны сочетаться с простой навигацией.

Ведь даже при наличии самой низкой цены во всем интернет-пространстве, сложности взаимодействия с ресурсом могут оттолкнуть от совершения покупки.

То есть, чрезвычайно важно, чтобы пользователь сайта понимал, где он находится и куда ему дальше двигаться для открытия страницы с нужным товаром. Прекрасной функцией является «Ранее просмотренные товары». Еще следите за корректным переходом на страницы. Если посетитель заходит в раздел «Пищевые термосы», а попадает на «Корм для попугая Какаду» не видать вам прибыли.

  1. Процесс совершения покупки

Вкладывая в оптимизацию и продвижение огромные суммы денег, отдача может быть минимальна. Заказов мало, рентабельность низкая, магазин работает в убыток. Вроде бы ресурс качественный, поиск и навигация простые, каталог структурирован, основная информация об ассортименте расписана грамотно. В чем проблема?

Она может скрываться в некорректной работе корзины. Например, клиент заполнил все необходимые поля с персональной информацией, определился с способами оплаты и доставки, а при нажатии кнопки «Оформить заказ» выводится ошибка «Введите контактный номер», хотя для этого нет оснований. Другой причиной может быть неактивная кнопка завершения покупки или вывод на главную страницу после авторизации через социальную сеть. В общем, вариантов масса.

Попробуйте самостоятельно пройти этот путь, купите что-нибудь у себя на сайте. Так ошибку можно быстро исправить.

  1. Регистрация или конвертация?

Еще одна остро стоящая проблема, которая отталкивает покупателей – обязательная регистрация на веб-сайте. То есть «гость», без авторизации в вашем онлайн-магазине, не имеет доступ к корзине или не может совершить скромную покупку за один клик. Такой подход нерациональный. Посетителям необходимо дать возможность самостоятельно принимать решение – нет желания создавать личный кабинет и получить дополнительную 10% скидку – не беда. Зачем преднамеренно уничтожать конверсию?

Анализируйте статистику. Например, Яндекс.Метрика позволяет просматривать визиты посетителей, который переходили на страницу корзины. Настройте многоэтапное оформление заказа, а потом отслеживайте, на каком этапе клиент прервал осуществления своей покупки.

Анализ данного процесса показывает, что именно на моменте «Вход на сайт» посетитель прекращает активность.
Выводы и советы

Ошибки, которые описаны в статье – реальная информация из отчетов по аудитам юзабилити. Их можно встретить на многих веб-ресурсах в разных комбинациях. Заметить сразу недочеты сайта тяжело.
Присмотритесь, может ваш интернет-магазин обладает какими-либо пунктами, отталкивающими клиентов.

Совет: проанализируйте собственный виртуальный магазин по следующим критериям:

  1. Качественная навигация;
  2. Правильный каталог товаров;
  3. Корректный поиск;
  4. Регистрация по желанию;
  5. Не выдающий ошибок процесс оформления заказа.

Хорошей конверсии и рентабельности ресурса. 

Напиши нам

Введите код с картинки:
Введите код

icon