Используйте YouTube в целях своего бизнеса

         YouTube в интересах бизнеса

 

Используйте YouTube в целях своего бизнеса

 

Каждый хотя бы раз просматривал видео на YouTube, которое было снято специально для компании и размещено на ее канале. Это могли быть различные обзоры, новостные доклады, онлайн-тестирования и т.д. Сейчас же мы хотим вам рассказать, как провести свое дело в популярный нынче YouTube, а также что ему там делать и как его развить.

 

В целом

 

Если вы размещаете свои бизнес-материалы на данном ресурсе, не стоит рассчитывать, что все начнут искать именно ваше обращение. Взгляните, хотя бы, на пример интернет-магазина Rozetka.ua. Один из самых просматриваемых его видеосюжетов – это обзор пневматов. Согласитесь, этот товар является довольно специфическим для данного ресурса.

 

 

И правда, выяснить частоту поисковых запросов совсем не сложно, как и насытить желание веб-пользователей. Важно применять грамотный подход, о чем и пойдет речь далее.

 

Из чего состоит канал на YouTube?

 

  1. Контент. Он может быть спамным, информативным, смешным – в зависимости от способа развития, который вы выбрали.
  2. Призыв. Многие из бизнесменов хотят изначально акцентировать внимание зрителя на изготовляемой или поставляемой продукции. Они используют разные призывы к прямому действию (покупке, консультации), однако просмотр видеоматериала – далеко не конечная цель. Главное, чтобы потенциальный покупатель перешел на сайт и купил товар. Повлияет на его решение лучшим образом оригинальность и исключительная полезность предложения.
  3. Продвижение. Происходит с помощью собственных и партнерских каналов, рекламных инструментов сервиса и внешних каналов со встроенным видео с YouTube.
  4. Аудитория. Ее составляют, прежде всего, посетители вашего сайта, а также те, кто является участником сообщества в соцсети. В YouTube нет смысла идти тогда, когда нет группы в одной из социальных сетей. Основная часть аудитории на ресурсе YouTube должна состоять из целевой аудитории.
  5. Коммуникация. Весьма важно и то, как отреагирует владелец канала на отклики первых пользователей после публикации видео.
  6. Обновление. Иногда недавно созданный канал ловит кураж довольно быстро. У него мгновенно появляются миллионы поклонников, и это учитывая всего лишь пару опубликованных роликов. На достигнутом владелец канала удовлетворяется и перестает развиваться, думая, что цели уже достигнул. Из-за этого буквально через несколько месяцев от первоначальной массы подписчиков, в лучшем случае, останется где-то половина. Каким бы уникальным ни было ваше видео, никто не будет смотреть его по десятому разу. Всегда нужно предлагать что-то новое, более интересное.
  7. Модерация. Размещая видео на YouTube, готовьтесь к многочисленным расспросам, отзывам, уточнениям и комментариям. Ни в коем случае не закрывайтесь от них. Обеспечив отличную «обратку», вы получите долгожданную отдачу. При этом будьте готовы и к работе с негативными отзывами. Этот удел доверьте сотруднику, который готов отвечать за каждое свое слово. Грубость и невежество в общении с будущими клиентами неприемлемо. Оно негативно скажется на общем имидже компании, а такое, уж поверьте, аудитория не потерпит, покинув ресурс навсегда.
  8. Бюджет. Правильное распределение денег и величина капитала – важные составляющие при раскрутке своего канала на YouTube. Новички часто крупно вкладываются в начале раскрутки, но если вы не хотите обанкротиться, этого делать не рекомендуется.

 

Какие задания нужно ставить перед каналом?

 

Прежде всего, клиента рекомендуется чем-то привлечь. Для этого хорошо проанализируйте, чего достигли в соответствующей отрасли конкуренты, и не повторяйтесь, а делайте еще лучше. Если же вам показалось, что вы обработали все возможные темы, постарайтесь найти еще одну, а лучше – не одну.

 

Обязательно составьте список часто задаваемых вопросов, а также дайте на них ответы в первых выпусках видео. Не отходите слишком далеко от темы, но и не бойтесь сказать немного больше. К примеру, к рассказу о рюкзаке для похода стоит добавить советы по его укладке, уходу за ним и ремонту. Это сразу же сделает видеопубликацию экспертной, а значит ценной для пользователя.

 

Актуальность – очень важная характеристика видеоматериала. Кому нужен обзор iPhone 5, если только недавно публике был представлен iPhone 6? Если же ваш ролик окажется первым из опубликованных, яркий успех вашим начинаниям практически обеспечен.

 

Систематизация видеороликов, размещенных на вашем канале, обязательна. Клиенту будет намного проще сориентироваться среди немалого количества видео, если оно отсортировано по плейлистам, разделам и категориям с подходящими названиями.

 

В неделю советуем выкладывать от одного до трех роликов. Если ваш канал относительно «молодой», снимите про запас сразу пару-тройку видео. Затем периодически выкладывайте их и пополняйте свежими выпусками.

 

Четко следуйте поставленной цели, будь то раскрутка, повышение узнаваемости или организация лояльности к компании. Следите за всеми показателями, непосредственно связанными с целью. Такими могут быть количество посещений сайта, обратная связь, число подписчиков сообщества и т.д. Обязательным критерием популярности для компаний любого направления будет количество просмотров ролика.

 

Пути совершенствования канала

 

  1. Анализируйте спрос на товар, а также все, связанные с ним вопросы, с нескольких сторон. Особо важно это делать, если к продукту проявляется повышенное внимание. Не забывайте брать во внимание отзывы покупателей и все, что выложено в первом видео.
  2. Насыщайте ролики короткими, понятными и информативными фактами. Отвечайте на частые вопросы, выкладывайте новости. Идеальной длительностью будет пару минут, не более. Так от видео никто не устанет, но все досмотрят его до конца.
  3. Абсолютная релевантность содержания оглашенному заголовку. Когда вы реализуете спиннинги, а название видео выглядит как «Особенности ловли язя», будьте добры соответствовать этому. Расскажите клиенту о вариантах приманки, покажите непосредственно процесс ловли или даже приготовления. Как идеальный пример можно взять этот видеоролик для сайта «MirUlova.ru».

 

 

  1. Ключевые запросы для видео лучше выбирать с помощью Yandex.Wordstat. Законы, действующие на этом ресурсе, довольно элементарны и основываются на основах SEO-продвижения. Используйте запросы с низкой и средней частотой.
  2. Для того чтобы узнать все о результатах своей деятельности в YouTube, воспользуйтесь сервисом VidIQ. Его применение обойдется вам всего лишь в $10, а это абсолютно доступно даже для начинающих бизнесменов. Благодаря VidIQ, можно отследить все важные показатели: скорость распространения, особенности реакции будущих покупателей на видеоролик и т.д.
  3. К ролику добавьте оверлей, разместите на трейлере канала призыв к покупке. Здесь же важно дать прямую ссылку на ресурс или конкретную категорию товаров. Узнаваемым поможет быть яркое оформление, логотип и фирменные особенности. Хороший пример с канала сайта Toy.ru:

 

 

  1. Помните о превью, в котором отобразится описание видео. Его текст, а также заголовок должны сразу же привлекать зрителя.
  2. Просмотр считается совершенным, если зритель просмотрел, как минимум, треть ролика. Постройте свое видео так, чтобы потенциальный покупатель просмотрел хотя бы его половину.
  3. Если ваше видео довольно длинное, но весьма информативное, разделите его на несколько эпизодов. Так интерес зрителя будет сохранен. Свяжите все составляющие части друг с другом так, чтобы каждый смог быстро и легко найти нужный фрагмент. Каждый ролик сопровождайте облаком тегов.
  4. Многие новички ошибочно принимают большое количество просмотров или подписчиков за успех. На самом же деле, главное для бизнеса – это продажи.
  5. Эффективно популяризировать ролик можно с помощью специализированных сервисов по распространению видео. Одним из таких является «Вибум». Так как польза от одного просмотра не так уж и велика, важно потрудиться над увеличением этого показателя.
  6. Не откладывайте раскрутку нового видео на потом. Этим следует заняться сразу же, в первые часы после загрузки. Так вы будете иметь больше шансов на успех.
  7. Не забывайте об общении с подписчиками. Правильно построенная система коммуникации – ценная часть любого бизнеса.

 

Выводы

 

При правильном обращении, YouTube может стать отличным источником реальных клиентов и, соответственно, совершенных заказов. Однако в первую очередь, канал должен являться местом скопления актуальной информации, свежих новостей, а уже потом – рекламы.

Напиши нам

Введите код с картинки:
Введите код

icon