Реклама высокие продажи не гарантируются!

Блог

Реклама в интернете: высокие продажи не гарантируются!

Про рекламу в интернете написано до неприличия много. Почти каждый маркетолог или специалист по продвижению успел выложить свое дежурное сочинение по этой теме. Заголовки могут по-настоящему поразить воображение несведущего читателя: «Сотни трюков, как обмануть Гугл», «Купить рекламу дешево – это реально», «Как сделать, чтобы Вас полюбил Директ». И эту сумасшедшую графоманию выкладывают чуть ли не по двадцать раз.

Достаточно появиться одному сравнительно нормальному тексту про контекстную или медийную рекламу – и его тут же растаскивают по своим сайтам тридцать плагиаторов. Впоследствии на десять раз доработанный текст про медийную рекламу в очередной раз перепишет рерайтер, и по стечению обстоятельств этот текст попадется именно тому клиенту, который ничего не понимает в продвижении сайтов.

Так рождаются мифы. Никто толком не помнит и не знает, кто первый написал какую-нибудь глупость, и как она стала истиной в последней инстанции. Реклама в интернете начинает напоминать кодекс дебильных правил, которые почему-то нужно соблюдать, иначе не будет клиентов. Да, часть из этих рекомендаций действительно обязательна к исполнению, но отдают они особой очевидностью, которая была бы понятна и ребенку. Скажем так, если Вы прочитаете стандартные правила Директа или Adwords, то узнаете куда больше. Обычно часть «откровений от гуру рекламы» без тени позаимствована из официальных документов, но люди про это даже не догадываются.

Здесь кроется очень хитрый психологический прием. Вы узнаете «великие тайны мироздания», и контекстная реклама кажется не такой уж и сложной. Действительно, пошел, завел кампанию и сиди, жди клиентов с деньгами. Важно понимать, что Вы узнали всего лишь один прием из тысячи, а девятьсот девяноста девять ускользнули и от Вас, и, что вероятно, от «гуру маркетинга». Правда, читая очередную графоманскую статью, Вы заодно ненароком поглядели и рекламу на сайте «профессионала», так что свою копеечку он получит гарантировано.

Предположим, Вы осознали то, что без помощи не обойтись. Теперь главное не попасть во вторую ловушку при продвижении сайта и организации продаж. Многие буквально носятся по страницам в поисковой системе, пытаясь дешево купить рекламу. Клик дешевле на три копейки? Экономия же! Это очень увлекательно, когда кто-нибудь пытается делать рекламу ради рекламы. Можно сидеть и смотреть на это часами, поскольку сильно напоминает попытки собаки поймать свой собственный хвост. Сама по себе реклама не делает деньги, а только привлекает внимание.

Реклама в интернете – это всего лишь инструмент для продаж, а на проблему «почему все плохо» нужно смотреть в комплексе. Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда нам звонят и говорят примерно следующее: «Помогите! На страницу люди заходят, но ничего не покупают». Смотрим материалы для медийной рекламы – вроде все нормально, баннеры грамотные. Кликаем по ссылке – и сразу же хочется закрыть посадочную страницу и не видеть ее больше. Ну что тут скажешь? Люди вгрохали кучу денег в красивые картинки – вот и получили. Контекстная реклама может прекрасно выстрелить, приведя на сайт массу новых посетителей. Но если сама посадочная страница не продает, то изложенная ситуация хорошо иллюстрирует случай «рекламы ради рекламы».

В чем отличие нашей компании? В том, что мы никогда не будем врать в глаза нашему клиенту. Если лендинг откровенно хреновый, а заказчик горит идеей буквально залить трафиком весь сайт, то мы не посоветуем ему стартовать кампанию, а сначала предложим доработать посадочную страницу. Зачем нужно вкладывать кучу денег в рекламу, если они даже не отобьются? Повторимся, на проблему нужно смотреть в комплексе, поэтому сама по себе контекстная реклама или другой любой вид продвижения не панацея, если не продумать дальнейшую систему продаж. Часто на самом сайте для того, чтобы получить нужный телефон менеджера по продажам или узнать адрес офиса, необходимо перейти по двум-трем ссылкам. Удивительно, что в таких условиях кто-то из посетителей хоть что-то покупает через Интернет.

Редизайн целевых страниц часто бывает «необходимым злом». Действительно, лучше потратить тридцать тысяч рублей на доработки и получить сто, нежели не тратить вообще ничего и получить от силы пять-десять тысяч. В этой ситуации просто не нужно ставить свое мнение выше мнения опытных специалистов и бояться, что потраченные деньги улетят в трубу. Конечно, как и везде в бизнесе, никто не даст вам стопроцентную гарантию о том, что все пройдет по маслу, но тщательная подготовка минимизирует большинство рисков.

Только после устранения всех недочетов и косяков можно начинать лить трафик. Выбор способа продвижения зависит от целевой аудитории: кому-то подойдет контекстная реклама, кому-то – вирусная. Часто бывает так, что продвижение рекламы начинается с контекста как самого очевидного варианта, а заканчивается, к примеру, на статейной рекламе. Универсального способа определить лучший способ продвижения сайта в принципе не существует, но мы в своей практике опираемся на предварительный маркетинговый анализ.

Контекстная реклама – это инструмент продвижения не только Ваших товаров, но и продукции конкурентов. Именно по этой причине всегда можно посмотреть на то, как продвигаются они и сделать правильные выводы. Статейная реклама и медийная реклама больше заточены на восприятие, поэтому важно подготовить качественные материалы для продвижения, а также проанализировать площадки. Кстати, здесь спрятана еще одна ловушка для новичков: многие не умеют выбирать площадку для размещения. К примеру, на сайт может заходить миллион неплатежеспособных пользователей или даже ботов, а владельцы этой площадки могут продолжать «продавать» эту аудиторию втридорога.

Для нас реклама в интернете – средство для повышения продаж. Мы не стараемся найти «сверхдешевые» варианты размещений статей или сэкономить на выкупе целевого трафика, потому что так «выгодно». В львиной доле ситуаций это просто-напросто не сработает! Основной наш принцип состоит в поиске наиболее эффективного сочетания вложений в продвижение рекламы и извлечения прибыли. Именно поэтому мы не бросаемся в бой сразу же после поступления заказа, а ДУМАЕМ и АНАЛИЗИРУЕМ.

Если Вы видите, что реклама в интернете действительно может помочь Вам с продажами, обязательно позвоните нам. Если сомневаетесь – тоже звоните безо всяких раздумий. По крайней мере мы поможем Вам разобраться в непростых вопросах продвижения сайта и дадим профессиональную оценку перспективам возможных рекламных кампаний!

 

Напиши нам

Введите код с картинки:
Введите код

icon