Продвижение в Гугле и Яндексе – история и картина дней сегодняшних

Продвижение в Гугле и Яндексе – история и картина дней сегодняшних 

Поисковая оптимизация (SEO) существует с момента появления поисковых систем. Неизменно растущая сложность поисковых алгоритмов приводит к тому, что интернет-маркетологи, постоянно совершенствуя стратегии продвижения, так и не могут сказать с уверенностью, что будет иметь значение в следующие несколько лет. Поисковая оптимизация прошла долгий путь, но правда ли, что SEO в один прекрасный день устареет, а потом и полностью исчезнет?

Некоторые интернет-маркетологи так не думают, ведь поисковая оптимизация значительно изменилась с момента своего создания и будет продолжать существенно меняться в ближайшие годы.

Ранние этапы Google и рождение SEO

Вначале поисковая система Google была достаточно неуклюжей, и результат поисковой выдачи был основан на немногих факторах. Но это был лучший поисковик интернета, что позволило ему добиться значительной популярности.

Простые алгоритмы ранжирования предоставили для интернет-маркетологов прекрасную возможность воспользоваться преимуществами системы – так возникла поисковая оптимизация сайтов. Она возникла не как маркетинговая стратегия, а как своего рода «чит-код» для поисковика. Задействовав методы, искусственно повышающие качество сайтов, интернет-маркетологи смогли добиться того, что их сайты взлетели на верхние позиции поисковой выдачи.

Но в Google пресекли эти манипулятивные практики, и приступили к реализации ряда изменений в коде, а также провели обновление поисковых алгоритмов. Начиная примерно с 2003 года, в Google начали проводить регулярные обновления, которые добавили новые, более сложные факторы ранжирования (например, авторитетность внешних ссылок), и начали добавлять новые механики, чтобы наказывать сайты, искусственно повышаемые за счет оптимизации (например, частое повторение ключевых слов, дублирование контента на разных сайтах).

Современное состояние SEO

Обновления поисковой системы Google под милыми названиями Панда и Пингвин перевернули мир SEO с ног на голову. Обновление Панда «наказало» сайты, которые использовали некачественный контент, дублировали контент и наполняли статьи большим количеством ключевых слов. Обновление Пингвин внесло некоторые новые способы анализа внешних ссылок, награждало сайты с естественными и качественными входящими ссылками и наказывало сомнительные веб-ресурсы, создаваемые только с целью улучшения рейтинга.

В настоящее время двумя основными факторами высокого рейтинга сайта являются большие объемы высококачественного контента и наличие в профиле входящих авторитетных ссылок от проверенных веб-ресурсов с хорошим рейтингом. SEO больше не является «чит-кодом», а представляет собой серию практик, приводящих сайт к более высокому рейтингу. Каждое обновление алгоритма имеет одну первичную цель – улучшить пользовательский опыт путем создания наиболее релевантных результатов поисковой выдачи. Если вы хотите, чтобы ваш сайт находили интернет-пользователи, то вы должны создать качественный ресурс, обеспечивающий посетителей ценным контентом – вот такой девиз поисковой системы Google.

Почему говорят о смерти поисковой оптимизации?

Если смотреть на историю компании Google и на текущее состояние SEO, то не удивительно, почему так много людей полагают, что SEO умирает.

Новые факторы ранжирования добавляются ежедневно, а стандарты качества поисковой системы становятся еще строже. Возможности нового сайта пробиться через толпы конкурентов в топ выдачи по популярной ключевой фразе стремятся к нулю.

Вскоре может наступить день, когда алгоритмы Google станут настолько сложными, что станет практически невозможно использовать какую-то хитроумную стратегию поискового продвижения. Для некоторых маркетологов это означает смерть SEO. Но другие специалисты полагают, что это просто еще один шаг в эволюции SEO. Если определить поисковую оптимизацию как способ манипуляции алгоритмами поисковиков, то действительно, SEO «дышит на ладан». Но если SEO – это практика улучшения позиций сайта в результатах поиска, то она будет только развиваться!

Будущее SEO

Google делает основной упор на удобстве пользователей. Они больше не стремятся найти идеальную математическую формулу для «наиболее актуального» сайта в интернете. Теперь они сосредоточены на предоставлении пользователям именно того, что те ищут. Поэтому чтобы поисковая оптимизация как эффективный метод интернет-маркетинга продолжала развиваться, она должна соответствовать грандиозным намерениям Google.

Маркетологам не нужно будет сосредотачиваться на ключевых словах, количестве сообщений в неделю или количестве обратных ссылок. Вместо этого SEO будет обозначать общий термин, охватывающий любые усилия, предпринимаемые для того, чтобы предоставить клиентам ценный, запоминающийся и полезный контент, которым легко поделиться со своими друзьями.

Имейте это в виду, когда вы будете совершенствовать свою SEO-стратегию и не бойтесь – у вас всегда будет возможность использовать всю мощь поисковых систем. Но вместо изучения факторов ранжирования Google вам следует уделять больше внимания изучению пользовательских предпочтений.

Продвижение в Яндексе – каковы особенности здесь?

Поисковая система Яндекс долгое время использовала аналогичную Гуглу систему ранжирования сайтов. Для этих целей определялся тематический индекс цитирования, который во многом был похож на аналогичный гугловский PageRank. Внешняя оптимизация долгое время сводилась к размещению большого количества ссылок с сайтов-доноров на сайт-реципиент. При этом за качеством ссылок никто толком не следил, а «грязные» приемы и «черная» раскрутка использовались повсеместно.

Но шло время, и алгоритмы российской поисковой системы постоянно совершенствовались. Важным стала схожесть контента, размещаемого на площадках. Времена, когда на сайте про кулинарию можно было бы разместить ссылку на сайт про рыбалку и подняться в выдаче, канули в Лету. Впрочем, внешняя оптимизация после принятых мер стала более осмысленной: площадки-доноры стали выбираться с большей осмотрительностью.

Новшество Яндекса – АГС 

2009 год приоткрыл завесу над еще одним скрытым алгоритмом за авторством Яндекса. Ходит множество слухов о происхождении его названия, и некоторые источники указывают на то, что фильтр АГС назван в честь российского модельного ряда гранатометов. Если это действительно правда, то сотрудники Яндекса действительно с иронией относятся к своей работой: против сайтов с некачественным контентом алгоритм действует крайне жестко.

В 2009 году вышла обновленная версия данного фильтра АГС-30. До этого в арсенале Яндекса успешно работала старая версия АГС-17. Ну а в 2013 тридцатую версию заменили на более продвинутый вариант АГС-40. Особенности функционирования алгоритма неизвестны, но опытным путем установлено, что этот программный код смотрит на сочетание несколько факторов внутри проверяемого ресурса.

К примеру, если на сайте размещаются спам-ссылки, неуникальный контент, а сам ресурс зарегистрирован недавно, то вполне вероятно, что он попадет под действие фильтра. Через несколько месяцев площадка подвергнется повторной проверке, и если она «не стала на путь исправления», то Яндекс может исключить ресурс из выдачи полностью. Не так давно алгоритм воздействия на «провинившийся» сайт сменился: теперь Яндекс обнуляет у неблагонадежной площадки индекс цитирования.

Дальнейшее движение в плане формирования выдачи указывает на то, что российский поисковик стремится снизить фактор ранжирования в соответствии с цитированием. В частности, декабрь 2013 года ознаменовался заявлением одного из представителей Яндекса о том, что по ряду коммерциализированных запросов индекс цитирования учитываться не будет в принципе.

Это указывает на то, что поисковик решил двигаться в сторону поиска более релевантной и качественной информации, а не в сторону поощрения тех, кто выкупает ссылки оптом. По мнению многих экспертов в скором времени внутренняя оптимизация площадки может оказаться важнее, нежели внешняя, поэтому стоит уделять больше времени созданию качественных статей и контента.

Напиши нам

Введите код с картинки:
Введите код

icon