Молодой корпоративный сайт – 2 года – более 1000 посетителей с поиска в сутки

1.      Молодой корпоративный сайт – 2 года – более 1000 посетителей с поиска в сутки

 

В этой статье мы расскажем, как продвинуть новый проект, на примере ресурса ателье одежды, за несколько лет с итоговым трафиком в 1100 человек пришедших из поисковых систем, когда популярность конкурентных проектов в основном не превышает 150 человек.

 

Недавно на одной из стандартных конференций, посвященных продвижению сайта, прозвучал довольно интересный вопрос: «Что делать владельцам ресурсов, которые на раскрутку своего детища имеют скромный бюджет, ограниченный 30 тысячами рублей ежемесячно?». К сожалению, предложенное решение проблемы было таким: «Тяжело дать конкретные рекомендации, вероятно стоит привлечь фрилансера из глубинок!» - разочаровывающее предложение, не правда ли?

 

Лидирующие в поиске SEO-компании

 

Интернет расширил наши возможности и значительно упростил жизнь. Даже при необходимости найти профессионалов продвижения сайта, мы проводим мониторинг в поисковике и выбираем услуги из верхних позиций в выдаче. А в итоге выходит следующее, у нашего нового подрядчика таких клиентов масса – работы на несколько месяцев вперед, каждая с определенным установленным временем сдачи. Срывать сроки нельзя, ведь тогда можно потерять клиента. Таким образом, работа выполняется с целью количества, а не качества, наши ожидания не оправдываются, сайт бесполезен, бизнес валится со скоростью света.

 

Совет: «Мести» все сео-студии под одну гребенку – глупо. Как и в любой профессии, здесь есть ответственные, хорошо выполняющие положенные на них обязательства специалисты, которые ценят свой труд и стремятся предоставить клиенту качественный продукт. Также есть менее добросовестные, у которых основная цель – сдать как можно быстрее «готовый» ресурс и получить за это «честно» заработанный гонорар.

 

Качественное развитие стартапа: какое оно?


Вернемся к нашему ателье. Краткая характеристика о нем:

 

  1. Специализация – ремонт и пошив одежды;
  2. Инструмент продвижения – система Seopult;
  3. Число ключевиков около 200 штук;
  4. 50 страниц в индексе;
  5. Трафик – не больше 100 человек;
  6. Показатель отказов – 50%;
  7. Монетизация – до 0,6%;
  8. Обращение по номерам – до 7 еженедельно;
  9. Показатель окупаемости инвестиций (ROI) – 24%.

 

Как вы помните, на формирование его имиджа в сети и продвижения есть только 30 тысяч рублей.

 

Check lists раскрутки ресурса

 

Качественное тестирование сайта можно провести за 5 рабочих дней. Результатом работы должен стать план с двухлетней перспективой и наличием check lists с основными моментами. Большинство, возможно, посчитает следующие перечисленные пункты стандартными, само собой разумеющимися, однако, взяв ресурс на раскрутку после продвижения другой студией, работа с таким «обычным» check lists часто незаметна.

 

И так, check lists:

 

Техническая оптимизация

 

  1. Подключение счетчиков статистики Google Analytics и Яндекс Метрика для получения полной оценки сайта, определение переходов из поисковиков с иллюстрацией действий посетителей на ресурсе;
  2. Постановка целей в вышеуказанных счетчиках статистики. Необходимо знать причину проблемы отсутствия монетизации или заинтересованности клиента, который не захотел связаться с вашей компанией или оформить заказ. Также без этого пункта показатель окупаемости инвестиций установить нельзя.
  3. Внесение ресурса в панели вебмастера Google и Яндекс. Благодаря такой манипуляции, данные относительно: индексации, корректности обработки файла robots.txt, ссылок и многих других показателей будут представлены вам для регулярного использования и, следовательно, улучшения позиций сайта.
  4. Синхронизация счетчика статистики Google со вспомогательными его же продуктами для расширения возможностей и получения детальных знаний об аналитике, трафике ресурса.
  5. Загрузка robots.txt для указания местонахождения sitemap, установка целевых страниц для индексации поисковиками и с ограниченным доступом;
  6. Загрузка sitemap для ее размещения в вебмастер Google, Yandex с целью оптимизации нахождения вашего сайта поисковиками.
  7. Внесение копии сайта, которая будет закрыта для индексирования и настройка 301 Permament Redirect. URL ресурса c www, а также сам ресурс воспринимаются поисковыми машинами независимо друг от друга. В случае, когда сайт только создан выбор как его указывать, остается за вами, в противном случае необходимо определить количество страниц, которых больше проиндексировано поисковиком (www.name.com или просто name.com) и остановиться на актуальном варианте.
  8. Создать понятный для людей URL. Здесь важно внести ключевики, не полностью идентичные заголовку H1, а также уделить внимание длине URL. Чем меньше, тем лучше. Не следует применять нижнее подчеркивание, слова должны разделяться с помощью дефиса. Формат ссылки, которая указывает местонахождение веб-сайта, должен иметь не более 2 шагов, предположим, name.com/clothes/dresses, а не name.com/type/clothes/dresses. Таким образом, мы оптимизируем индексацию и создадим приятный климат для стимулирования клиента к последующему действию.
  9. Работа с каноническими URL. Идентичные страницы отрицательно влияют на индексацию, поэтому задав всем вариантам страниц ресурса атрибут rel=“canonical” можно установить актуальную страницу, которая будет восприниматься поисковиками как целевая и поможет исключить вероятность обнаружения такого же контента, следствие чего будет определение его как идентичного и ухудшение индексации.
  10. Удаление несуществующих ссылок. Такое действие позволит определять ваш сайт поисковыми машинами как достойный ресурс, что повысит его позиции в выдаче.
  11. Настройка оперативного открытия страниц ресурса. От того, как быстро открывается страница, зависит, останется клиент или, не дождавшись отображения информации, закроет ссылку. Для тестирования скорости открытия есть множество полезных продуктов, например, PageSpeed Tools.
  12. Исключение перехода на другой сайт. Под этим подразумевается, что при посещении вашего ресурса клиенту не должно предлагаться перейти на другой. Максимум что может быть – это ссылка на Яндекс карту.
  13. Устранение гиперссылок. Для корпоративного web-сайта не требуется наличие связанных страниц. Потенциальный покупатель нуждается в решении своей проблемы, а не в трате личных временных ресурсов. Поэтому важно создать качественное логически структурированное меню, а также актуальные целевые страницы для перехода посетителей из Google или Яндекс.
  14. Создание правильной навигационной цепочки. Таким образом, мы добьемся эффективности навигации и комфортного присутствия гостя, который будет более склонен остановить свой выбор именно на вашем сайте.

 

Реализовав все вышеперечисленный пункты, посещаемость ателье примерно за год возросла до 1 тысячи ежедневно, а показатель окупаемости инвестиций почти до 800%.

SEO продвижение ресурса


Это неотъемлемая составляющая для ведения электронной коммерции и создания успешного сайта. Оно включает:

 

  1. Составление библиотеки поисковых слов, а также их словосочетаний и морфологических форм.

 

Без выполнения данного пункта, оптимизация может стать бесполезной. Помочь в формировании семантического ядра сможет Яндекс.Вордстат и, непосредственно, сами поисковые машины. Набрав в строке название целевой услуги, в нашем случае это может быть, например, «пошив одежды» или «ремонт замка на пуховике». В результатах мы получим наиболее часто задаваемые ключи по текущей тематике. Также существуют сервисы, где можно анализировать контент конкурентов и просмотреть их ключевики. Можно создать региональный список актуальных запросов или даже пространственно ограниченных конкретным районом. К сожалению, заранее понять насколько будет эффективен ключевик невозможно, поэтому важно собрать максимум и далее работать с ним, отбросив ненужные запросы, допустим, «подшив брюк своими руками».

 

Помните, ваше семантическое ядро не вечно. Для хорошего продвижения сайта его нужно ежегодно пересматривать, корректировать, дополняя, исключая, либо полностью изменяя основные ключевые запросы. При этом учитывайте общую годовую посещаемость (переходы по конкретным ключевикам).

 

  1. Работа с посадочными страницами. Процесс состоит из следующих шагов: внесение проекта, библиотеки поисковых слов, автоподгрузка метаданных (персонально для всех страниц), привязка ключевика к актуальной посадочной странице. Таким образом, в будущем можно удобно следить за успехами или провалами запросов для совершенствования оптимизации.
  2. Создание правильного title. Снова скажем «Спасибо» вышеуказанному сервису, благодаря его работе можно комфортно и просто следить за эффективностью поисковых запросов, а также просматривать архивные данные, сохраненные с момента создания сайта. Все Title должны быть уникальными, иметь лишь один корневой запрос и максимум шесть слов. В результате, заголовок будет полностью отображаться в поисковых системах, и обладать привлекательным видом.
  3. Написание качественного персонально descriorion. Такие же требования, как и для title – индивидуальность, уникальность, соответствие установленному объему – около 150 символов.
  4. Расстановка H1 – H3. Правильный заголовок и теги положительно сказываются на показателе коэффициента кликабельности, который в свою очередь отображает эффективность контекстной рекламы.
  5.  Внесение атрибутов для текстового описания контента графических элементов. Поисковики индексируют графические объекты, поэтому изображения необходимы для улучшения оптимизации. Альт-теги нужно вводить с учетом ключевика, внесенного в метаданные. Они не должны быть длинными. Достаточно буквально нескольких фраз, максимум пяти.

Заключение: рейтинг сайта напрямую зависит от работы SEO-оптимизатора. Используя наши советы, вы выведете ваш интернет-ресурс на более высокие позиции в поиске, и он оправдает все возлагаемые на него ожидания, как это произошло с сайтом ателье.

Напиши нам

Введите код с картинки:
Введите код

icon