Битрикс24 CRM: Успех и процветание компании

 Битрикс24 CRM: Успех и процветание компании

 

Для корпоративного SaaS-сервиса, приложение CRM является востребованным и часто используемым. Давайте подробнее рассмотрим CRM-составляющую в контексте особенностей работы приложения в системе Битрикс24.

 

Процесс продаж сильно различается в зависимости от целевой отрасли деятельности вашей компании. Естественно, лучше вас никто не может знать, как именно должны реагировать менеджеры на заявки, какая вероятность конвертации лидов в сделки, а также чем собственно вы занимаетесь. Возможно ваша компания – это консалтинговые услуги, интернет-магазин спортивного оборудования с эксклюзивными предложениями, или же специализируется на контент-маркетинге. Это не важно.


В какой бы сфере вы не принимали активное участие и способствовали ее развитию – это благородное дело, которое достойно использования качественных инструментов. Улучшения необходимы всегда и везде, без них здоровая конкуренция и качественный продукт не может существовать. Например, у вас может быть настроена автопересылка данных о заказе менеджеру, функция отправки подробных счетов, но что делать с контактами, не ставшими сделкой? Получается ли проверять эффективность деловой переписки и телефонных звонков, не теряя их в объемных журналах или списках писем? Вопросов возникает много, а основная причина этого – сумбурность используемых решений. Однако это вполне решаемо, и помочь вам сможет Битрикс24. Он практически универсален, протестирован и оценен не одним сотрудником множества достойных уважения организаций.

 

Если интернет-магазин или сайт построен с помощью 1С-Битрикс платформы, то совместная работа с Битрикс24 – вариант, лучше которого ничего представить не выходит. Достаточно совершить настройку импорта данных из синхронизированного интернет-магазина, затем отрегулировать главные бизнес-процессы и труд системного администратора на этом завершается. Хотя, не стоит забывать об интеграции с 1С: Предприятие. Совместимая версия развернутого продукта позволит получить текущие списки счетов, а каталог предлагаемых товаров будет стремиться к пиковому проценту.

 

Теперь на сцене появляется персонал отдела продаж, который приходит уже на все готовое. К примеру, сделки и заказы, превышающие определенную сумму, автоматически поступают в руки менеджера по работе с корпоративными клиентами, а заявки от представителя компании «Х» ложатся непосредственно на стол управляющего отделом. Нужно лишь вооружиться полномочиями администратора ресурса и настроить пару бизнес-процессов. Важно помнить, что поддерживание визуального редактирования происходит с применением стандартных блок-схем – интуитивно понятных и привычных.

Перед тем, как отправиться на ланч, администратору необходимо ревизовать права доступа к приложению CRM. Они могут иметь отличительные особенности от общих привилегий, имеющих влияние на обособленные учетные записи. Например, менеджерам можно разрешить редактировать перечень товаров, а также добавлять новые позиции в ходе изменения номенклатуры. Полезность подобного разграничения заключается в том, что половине пользователей сайта не нужно иметь статус администратора – это не нецелесообразно с точки зрения безопасности. Но для удобства head of sales, а именно исключения «забегов» каждые пять минут в IT-отдел, с просьбой изменить параметры сделки или редактировать перечень товаров, стоит предоставить ему единичный доступ.

 

Можно открыть пару групп пользователей и основных прав доступа, для начала этого вполне достаточно. Впрочем, по желанию, никто не запрещает добавить произвольные роли, имеющие детализированные привилегии и предоставить их новой группе – главное, чтобы была польза.

 

Также, не стоит забывать о возможности синхронизации с почтовыми серверами организации – это важно. В конце концов, зачем тратить время нерационально? Открытие почтового клиента, поиск получателя, вставка адреса в соответствующее поле, нахождение счета и написание нескольких малоинформационных фраз в тело письма – может и минутное дело. Однако, помимо этого, рабочий день квалифицированного менеджера, занимающегося продажей востребованного продукта, состоит из тысяч важных действий. Пусть даже они и мелкие, но в совокупности это трудоемкий процесс. Поэтому, счета часто составляются с ошибками, письма не отправляются. В итоге недовольны все – существующие и потенциальные клиенты, начальство, сам менеджер, у которого просто не хватает рук.

 

Битрикс24 способствует повышению продуктивности работы, исключает вероятность невнимательности и забывчивости менеджера, «добавляя» ему пару рук. Необходимо лишь указать параметры в настройках аккаунта почтового сервера и можно приступать к переписке прямо из CRM. Генерация счета происходит за несколько кликов, просто выбрав услуги и товары из каталога. Далее нужно определиться с компанией, а также контрагентом и вперед, отправлять счет в PDF-формате нужному человеку. Все достаточно легко и очевидно, но почему-то такое решение, для быстрой и качественной работы, не всегда используется.

 

Мы уже разобрались, что Битрикс24 – неземное блога для менеджера, но, а что делать руководителю? Ведь его работа – это не просто продажа хорошего продукта и незаменимых услуг своим клиентам, а ведение учета, контроль деятельности подчиненных и процесс предоставления отчетности совету директоров.

 

Используя ту или иную систему, у человека не уменьшается количество обязанностей, вероятнее наоборот. Совсем иное дело – это правильно выбранный инструмент, который позволяет легко справляться с рутинными задачами, отслеживать прогресс всех направлений деятельности, не отвлекать сотрудников и не мешать выполнять им поставленные задачи. Битрикс24 по праву можно назвать единственным официально признанным и эффективным способом коммуникации в компании. Сообщения в Skype или прочих мессенджерах, не способны совершить руководство к действию, они попросту игнорируются.

 

Чтобы переход на Битрикс24 или систему подобного типа не был таким скучным, разработчики программы придумали индекс активности, который наглядно отображает распределение действий по единично взятому сотруднику и по всей компании в целом.

 

Ну что, добавили лид? Конвертировали его в сделку, перенесли автоматически все контактные данные с помощью одного нажатия? Уже сгенерировали PDF, выставили счет и увидели, что вся информация ушла клиенту? Контакты обновлены и указаны данные о каждом человеке? Отлично!


Если на первый взгляд вышеперечисленное кажется диким, то поверьте – это знакомая многим людям, работающим в социальных сетях, лента активности, только ведущаяся по CRM и позволяющая вовлеченным в процесс сотрудникам следить за ходом дел, а также поддерживать друг друга и делиться дельными комментариями, советами. Слаженная командная работа – это успех и процветание компании.

 

Напиши нам

Введите код с картинки:
Введите код

icon