Достоинства, а также недостатки интернет-магазинов на 1С-Битрикс

Достоинства, а также недостатки интернет-магазинов на 1С-Битрикс

 

Неопытные начинающие бизнесмены часто неразумно предпочитают дорогостоящую разработку сайта, вкладывая в это практически весь свой бюджет, а в результате переделывают все уже через пару месяцев. Именно за такой срок они получают важнейший опыт, практику и начинают понимать ценность проделанной работы.

 

Готовые онлайн-магазины имеют свои хорошие и плохие стороны, поэтому выбирать их нужно грамотно. Об этом и пойдет речь в дальнейшей статье. Если вы собираетесь открыть свой бизнес в сети, однако еще не определились с окончательным вариантом, путем развития, этот материал поможет.

 

 

Суть готового решения на Битрикс

 

Когда заходит речь далеко не о масштабных коммерческих сетях, а о небольших магазинчиках, рекомендуем рассмотреть вариант готовой виртуальной витрины на основе 1С-Битрикс. Тот представляет собой абсолютно сервис «с иголочки», оформленный дизайнером и насыщенный полноценным функционалом. Он должен быть заточен под определенную тематику, однако быть намного бюджетнее, чем разработка аналога на заказ. Подобный ИМ без труда создается и регулируется по принципу облака, но его нельзя назвать арендуемым вариантом.

 

Стоит подчеркнуть, что готовые решения (ГР) в современном ИТ-пространстве – ИМ, а также одностраничники, корпоративники, ресурсы с доставкой и т.д. Уже сегодня Маркетплейс 1С-Битрикс имеет готовые ИМ разной тематической направленности. Мы поведаем только про интернет-магазины, хотя описанные за/против ГР достаточно актуальны также для прочих видов сайтов из битриксного Маркетплейса.

 

Какие преимущества?

 

Нет необходимости углубляться в особенности создания ресурсов 

 

ГР весьма облегчает заботы собственника, что чрезвычайно важно для новичков, ведь им вначале и так хватает забот. А вот с готовым ИМ пропадает надобность задумываться о множестве работ, начиная от планирования концептуальной идеи и заканчивая финишным анализом ресурса на присутствие всех функциональных возможностей. Вам не потребуется решать вопросы с программированием и дизайном, анализировать этапы верстки, следить за грамотностью составления проекта.

 

«Но, если интернет-магазин заказали в агентстве?» – спросите вы. Выходит, покупателю необходимо принимать собственные решения и подписывать различные документы о приеме тех или иных работ. Без вникания в суть дела сделать это невозможно.

 

Кто-то скажет, что без основных технологических соображений свой бизнес в сети нельзя и начинать. Пожалуй, поддержим данное утверждение. Однако заполучает эти важные знания каждый по-своему. Рассмотрим два варианта:

  1. В специализированной компании платим за дорогостоящую виртуальную торговую площадку. Для определенных решений задействуем знания, полученные с публикаций или же рекомендации самой студии + своим «шестым чувством». Тратим на все это много сбережений и как минимум 6 месяцев свободного времени. Запускаемся, видим «обратку» от целевой аудитории, после чего набираемся опыта и понимаем, как надо было сделать изначально. В исходе – необходимо выкладывать финансы опять, за функциональное устранение недостатков.
  2. Пропускаем мимо дорогостоящий и хлопотный процесс разработки. Зато получаем ГР, отлично отвечающее начальным требованиям. Работаем с ним, получаем опыт и обратную связь от клиентуры. Результат налицо – экономия своих же денежных массивов, нервов и бесценного времени.

 

Конечно же, бывают некие исключения, когда нужно менять тактику: или вы достоверно знаете, что вам надо, либо же имеете достаточно лишних денег и времени, поэтому желаете выдержать длинный путь с самого начала, получив бесценный опыт.

 

В любом случае обдумайте следующие пункты:

 

Скорость запуска и экономия бюджета

 

Как бы невероятно не выглядело следующее утверждение, но ГР разворачивается буквально за пару часов, включая не только официальное оформление хостинга+домена, но и покупку лицензии на 1С-Битрикс и лицензии на ресурс с товаром.

 

Надеемся, что читатели нас верно поняли: все технические заботы займут не полгода, а всего лишь пару часов, после чего вы получите созданный ИМ. Вам останется лишь «забить» его товарами и пустить в ход контекстную рекламу.

 

Грамотные исполнители за конструирование стандартного магазина в сети сдерут с заказчика три шкуры, а ГР даст вероятность стать владельцем хорошего проекта недорого. Иногда стоимость этих двух вариантов может различаться на порядок.

 

Нужно учесть тот момент, что магазин будет заточен исключительно под персональную тему заказчика, таким образом, вы не сможете изменить шаблон и тематику своего дела, скажем, с бытовой химии на мужские аксессуары. Указанное неудобство можно встретить на многих облачных сервисах аренды, хотя в Маркетплейсе Битрикса найти подходящие ИМ, все же, реально.

 

Может возникнуть вполне логичный вопрос: разве это вероятно – заполучить желаемое настолько оперативно, на высшем уровне, да еще и настолько бюджетно? Ответ: конечно, да. Быстро – потому что все уже давно подготовлено. На высшем уровне – из-за того, что создатели регулярно трудятся над погрешностями, учитывают требования состоявшихся покупателей и выпускают обновления ГР. Недорого – так как ИМ создается не для одного заказчика, а одновременно для сотен вероятных клиентов, соответственно, сумма «делится» на всех.

 

Перспективы развития

 

Мы не говорим, что ГР необходимо воспринимать как завершенный продукт, ведь это было бы в корне неверно. В действительности он является лишь стартом, которому необходимы доработки. Вы внесете их вместе с поступлением проблем и получением реального опыта. Не сомневайтесь, задумки будут приходить к вам постепенно, главное – их реализовывать. Вердикт звучит так: любое ГР можно и нужно постоянно дорабатывать!

 

При любом раскладе на определенном шаге вы в праве оставить ГР в пользу оригинального проекта на Битриксе. Тогда старый магазин станет развиваться, далее по накатанной, а при переходе на новый вам не обязательно создавать базу целевой аудитории и заказов заново. Подобный переход пройдет для вас безболезненно.

 

Цена вопроса

 

Конкретную стоимость, единственную для всех видов ГР, назвать невозможно. Это объясняется тем, что они поступают в исполнение к разным студиям с совершенно непохожим функционалом и стилем оформления. При этом одни из них можно заполучить «в подарок», за некоторые вы заплатите символическую цену (2-3 тыс. рублей), за другие – довольно высокую.

 

Естественно, цена не является признаком истинного качества. Дорогостоящее ГР – совершенно не признак лучших. Пусть стоимость не будет для вас главным критерием.

 

Средние финансовые вложения в готовый ИМ – около 15 тыс. рублей. Кроме этого, пользователю необходимо будет потратиться на CMS 1С-Битрикс – его будущая рабочая база. Соответственно, это дополнительные 32,9 тыс. рублей за «Малый бизнес» или 47,9 тыс. рублей за «Бизнес». Подытожим: минимальная стоимость функционального шаблонного ИМ – 50 тыс. рублей.

 

Если вы не знаете, какой Битрикс выбрать, отдавайте предпочтение «Малому бизнесу». Если вам покажется последнего недостаточно, вы всегда сможете перейти на улучшенную редакцию.

 

Как понизить стоимость?

 

Существует «секрет», который поможет снизить окончательную цену ГР на 10-20%. Для этого приобретайте его не в Маркетплейсе Битрикса, а просто непосредственно у создателя.

 

Помните, необходимо купить не только ГР, но и CMS 1С-Битрикс в комплекте, ведь так вы можете рассчитывать на уменьшение цены. Одни исполнители сразу радуют такой особенностью, вторые об этом не сообщают, однако нормально идут на компромисс. На лицензию Битрикс, конечно же, никто скидку не даст, однако купить ИМ чуть-чуть дешевле вполне возможно.

 

Попросите о скидке сразу. Пример:

 

Добрый день, Андрей. В Маркетплейсе хочу подобрать ГР для своего онлайн-магазина бижутерии. Скажите, пожалуйста, могу я рассчитывать на скидку покупая у вас лицензии на CMS 1С-Битрикс «Малый бизнес» (или «Бизнес») и вашего дизайна «Магазин бижутерии «Водопад»?

 

Реальные примеры

 

Вот некоторые образцы из Маркетплейса:

 

Сервисы электронной техники

 

 

 

Реализация вещей

 

 

 

Автотематика

 

 

 

 

Это лишь некоторые примеры, а также тройка тематик. В реальности предложений и тем намного больше. Они представлены в Маркетплейсе Битрикса.

 

Общие рекомендации

 

Представляем дельные советы, способствующие верному выбору:

  1. Взвесьте свой потенциал. Чаще всего, перспектив намного больше, чем кажется изначально.

 

 

  1. Есть продавцы, которые помогают своим заказчикам разобраться и настроить ГР безвозмездно или за скромную сумму денег. Узнайте о таком подарке сразу.
  2. Смотрите на стиль оформления. При этом основополагающим фактором возьмите не личные пристрастия, а оптимальность исполнения для поставленных вами задач. Существуют ГР с дизайном и управлением направленными на развитие небольших ИМ. Есть и противоположные модели. При покупке возьмите во внимание данный фактор.
  3. Основная часть ИМ в Маркетплейсе функционирует на редакциях «Малый бизнес» и «Бизнес», однако существуют те, которым вполне хватает даже пакета «Старт». Последний вариант будет уместен для организации начинающего ИМ со скромным ассортиментом. К тому же, «Старт» обойдется вам только в 4,9 тыс. рублей. Для выбора подходящей редакции используйте такой фильтр:

 

 

Также вы можете просмотреть список редакций в блоке «Технические данные» на странице конкретного решения.

 

 

  1. Сосредоточьтесь на реальном мнении клиентов, а также на реакции создателя сайта относительно отзывов. В любом случае, вы увидите жалобы или замечания. Если продавец игнорирует их или отвечает агрессивно, подумайте: возможно, вы окажетесь в аналогичной ситуации. И наоборот: когда продавец проявляет себя адекватно, можете положиться на него.

 

 

  1. Следите за появлением новостей в блоке «Что нового». Если «шевелений» в нем не наблюдается давненько и отзывы «молчат», это может свидетельствовать о том, что продавец давно не занимался ГР. Тогда могут возникнуть дополнительные хлопоты.

 

 

  1. Любое ГР имеет онлайн пробный вариант. Взгляните на него. Посмотрите, как работают ее демо-страницы, попробуйте зайти в Личный кабинет, положить товары в Корзину, оформить покупку. Любые вопросы, которые возникнут во время тест-драйва, фиксируйте.

 

 

  1. Не стыдитесь интересоваться. Будь то какая-то мелочь или важные вопросы, консультируйтесь, если ответы вам помогут. Создайте перечень вопросов, пронумеруйте его и отошлите продавцу.

 

Какие недостатки?

 

Самый главный недостаток ГР – отсутствие уникальности оформления и управления. Его можно назвать незамысловатым «ящиком» с обычными «инструментами» для решения стандартных задач. Если вы привыкли покупать только оригинальные предложения, этот выбор – не 100%-ное попадание.

 

Однако цель оправдывает средства. Что реально вам важнее: настоящие продажи или какая-то призрачная уникальность? Есть ли у вас уверенность, что ваша прихоть принесет вам более выгодный результат, чем ГР?

 

Возможно, вы профессионал по продажам или же маркетингу и наверняка знаете, как должно быть? Может быть, вы уверены, что целевое веб-агентство побеспокоится о вашем бизнесе больше, чем студия-создатель ГР? Выбор за вами!

 

Бывает и так, что та исключительность, которую вы себе представили, недостаточно информирована. Вы не можете точно сказать, какой будет Помощь (FAQ) или Личный кабинет. Тогда для своего же блага выбирайте ГР, а затем решайте, оставлять все как есть или переделывать кардинально.

 

Второй недостаток – весьма очевидный, однако о нем нельзя умолчать. Когда «раскачивание» происходит длительное время (сначала ИМ делают, затем наполняют различными данными, дорабатывают. Процесс тянется на протяжении некоторого времени), бизнесмен успевает влиться в дело, неспешно познакомиться с администрированием, чему-то подучиться и мысленно «созреть». Вариант с ГР не дает такого шанса. Оно оказывается приемлемым для работы с первого дня создания. Тогда на владельца может нахлынуть так называемый информационный стресс и аврал. Как следствие – растет неудовлетворение своей персоной, однако исправить данное явление нельзя. Виноватым останется движок или само решение.

 

Как с этим жить? Легко. Дайте себе время на «раскачку», ведь вы уже существенно его сохранили, когда сделали выбор в пользу ГР, а не разработанного уникального ресурса. Позвольте себе потратить несколько месяцев, а не пару недель. Не бойтесь расходовать бюджет на стоящие моменты, ведь вы и так его приберегли. Потратьтесь на квалифицированных мастеров, которые, пусть и за отдельную плату, но отрегулируют каждый компонент виртуального магазина.

 

Дальнейшие шаги?

 

Вы приобрели ГР. Куда двигаться теперь? Несмотря на завершенность предложения, над ним все равно нужно еще работать. Для этого не нужно быть Стивом Джобсом – можно обойтись обычной компьютерной мышкой и минимум знаний. Перечислим ключевые детали, о которых нельзя забывать:

Напиши нам

Введите код с картинки:
Введите код

icon